Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества. Парацетамол ребенку 1 год дозировка таблетки


дозировка таблеток для взрослых и детей

Одним из самых популярных жаропонижающих средств является парацетамол (paracetamol), который часто принимают при простудных и воспалительных заболеваниях. Дозировка Парацетамола зависит от возраста, веса и состояния больного. Как и любое другое лекарственное средство, парацетамол имеет побочные эффекты, которые проявляются вследствие передозировки или неправильного приема препарата. Поэтому принимать лекарство следует исключительно при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией.

Механизм действия и формы выпуска препарата

Парацетамол, как и другие лекарственные средства из группы противовоспалительных препаратов, обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Он воздействует на центр терморегуляции и блокирует медиаторы воспаления, вырабатывающиеся пораженными тканями и нервной системой. Разовая дозаПарацетамола позволяет за короткий срок нормализовать температуру тела и значительно облегчить состояние больного при воспалительных процессах различной этиологии.Парацетамол является одним из наиболее безопасных и хорошо изученных лекарственных средств. Он также имеет различные формы выпуска:
  • таблетки;
  • капсулы;
  • сироп;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории.
Для детей удобнее всего использовать препарат в виде сиропа или свечей. Лекарственное средство отличается мягким воздействием на детский организм, однако необходимо знать, как для ребенка рассчитать дозу Парацетамола.

Показания к применению

Чаще всего лекарство принимают с целью понижения температуры тела до нормальных показателей при острых респираторных вирусных инфекциях. Основным показанием к применению является повышение температуры до 38-38,5 градусов. Использование препарата также возможно и при более низкой температуре, если у больного значительно ухудшилось самочувствие. Также парацетамол можно применять для купирования болевого синдрома при болезнях зубов и десен, невралгиях, дисменорее, инфекционных заболеваниях.

Дозировка лекарственного средства для взрослых

Чтобы прием лекарства был эффективным и безопасным, необходимо знать, как рассчитать дозу Парацетамола. Одним из основных преимуществ этого лекарственного средства является высокая безопасность, однако взрослым и детям следует точно придерживаться правил его приема. Для взрослых наиболее удобной формой выпуска лекарства являются таблетки. Принимать их нужно после еды, запивая большим количеством воды. Чтобы достичь должного эффекта и нормализовать температуру тела, взрослый человек единоразово может принять 0,35 – 0,5 мг лекарственного средства.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Если вы хотите рассчитать дозировку Парацетамола в таблетках, то следует учитывать, что одна таблетка может содержать 0,2, 0,325 или 0,5 мг активного действующего вещества. Поэтому перед тем, как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию или упаковку. В течение суток лекарство можно принимать не более 3-4 раз, а суточная доза не должна превышать 3-4 г. За один прием взрослому человеку можно принять до 1,5 г Парацетамола, однако лучше придерживаться общепринятых дозировок, а в случае отсутствие эффекта обратиться к врачу, который назначит другое лечение.

Как рассчитать дозировку для ребенка

При определении дозы препарата для детей обращают внимание не только на возраст ребенка, но и на его вес. Деткам младшего возраста рассчитывают дозировку Парацетамола по весу, так как это является самым безопасным и эффективным методом. Ребенку в возрасте до 3 месяцев дозу лекарства подбирает исключительно врач, поэтому при повышении температуры у крохи следует немедленно вызвать доктора. Детям от 3 месяцев подбирать дозировку препарата необходимо из расчета 10-15 мг на 1 кг веса.

Для детей норма Парацетамола не должна превышать 60 мг на 1 кг в сутки.

Принимать лекарство можно не более 4-5 раз в сутки, между приемами должно пройти не менее 4 часов. Длительность лечения Парацетамолом без контроля врача составляет до 3 дней для детей младше 6 лет и до 5 дней для детей старше 6 лет. Если температура сохраняется по истечению этих сроков, то следует немедленно обратиться к врачу, который назначит более эффективное лечение. Деткам младшего возраста лучше давать лекарство в виде сиропа, свечей или суспензии, так как рассчитать дозу таблетки по килограммам может быть проблематично.

Передозировка и побочные эффекты

При незначительном превышении дозы Парацетамола в большинстве случаев негативной реакции организма не отмечается. Однако если за один раз принять 140 мг Працетамола на 1 кг, то отмечаются тяжелые и зачастую необратимые изменения в печени. Также при принятии высоких доз возможно:
  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • гипогликемия;
  • повышенное потоотделение;
  • диарея.
Чтобы применение препарата было эффективным без вреда вашему здоровью, необходимо строго придерживаться допустимых доз и правил приема лекарственного средства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Дозировка парацетамола в таблетках для детей. Как давать препарат

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии, таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям: цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).
Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти>>

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков: берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

Запомните главное:

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО:

mozhno-detjam.ru

Как принимать Парацетамол детям и взрослым - форма выпуска, дозировка, побочные действия и аналоги

Если болит голова или поднялась высокая температура, многие потянутся к аптечке за привычным парацетамолом. Однако насколько такое самолечение будет оправданным – вопрос спорный. Перед началом подобной терапии врачи советуют узнать, что представляет собой Парацетамол – инструкция по применению, форма выпуска препарата, с каким интервалом безопаснее принимать таблетки взрослым и детям.

От чего помогает Парацетамол

Лекарство относится к группе ненаркотических анальгетиков, которые обладают слабым жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Действие Парацетамола направлено на блокировку синтеза простагландина, который воздействует на зоны мозга в центральной нервной системе ответственные за боль и озноб, уменьшение его воздействия на процессы терморегуляции и усиление теплоотдачи.

Основное предназначение лекарства – это симптоматическая терапия, снятие болевого синдрома, уменьшение воспалений и снижение температуры тела. Инструкция по применению указывает на эффективность препарата при лечении:

  • лихорадочного синдрома;
  • миалгии;
  • мигрени;
  • зубной боли;
  • дисменореи;
  • невралгических заболеваний;
  • травм, особенно ожогов;
  • болей в суставах, спине и пояснице.

Состав

Основным действующим веществом лекарства является парацетамол. В зависимости от формы выпуска препарата его концентрация и состав дополнительных веществ различается, к примеру:

  • 100 мл форма сиропа содержит 2,4 грамма парацетамола и вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, 96% этиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, малиновый ароматизатор, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат.
  • Состав Парацетамола в таблетках – 500 или 200 мг активного вещества, картофельный крахмал, стеарат кальция, аэросил, поливинилпирролидон.
  • 5 мл суспензии содержат 120 мг активного вещества, глицерол, жидкий сорбитол, ксантиновую камедь, ароматизаторы и красители, сахарозу, очищенную воду.
  • Ректальные свечи состоят из 100 или 500 мг основного компонента плюс жировая основа.

Форма выпуска

Внешний вид лекарства и объем выпуска различаются следующим образом:

  • Таблетки Парацетамола белого или кремового цвета с фаской на внешней стороне. Выпускаются в картонной упаковке по 10 или 20 штук.
  • Сироп – вязкая полупрозрачная жидкость с неярким розовым оттенком, сладкая и имеет приятный вкус малины. Выпускается во флаконах по 50 или 100 мл с мерной ложечкой.
  • Суппозиторий для ректального применения имеет беловато-кремовый оттенок. Выпускается по 5 шт. в полиэтиленовых контурных ячейках.
  • Суспензия для перорального применения – вязкая жидкость розоватого цвета, как правило, с клубничным вкусом. Поставляется в стеклянных флаконах по 100 – 200 мл с мерным шприцем или ложечкой.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренно противовоспалительным эффектом. Абсорбция парацетамола начинается в верхних отделах кишечника, откуда с током крови препарат проникает во все мягкие ткани. Препарат угнетает возбудимость центров головного мозга, отвечающих за терморегуляцию, синтез ингибиторов простагландинов и медиаторов воспаления. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием сульфата парацетамола и выводится почками.

Небольшое количество препарата распадается на парааминофенол, из-за чего усиливается токсический эффект таблеток. При приеме капсул максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя 30-40 минут. Биодоступность парацетамола при дозировке свыше 1 грамма составляет 87-90%, при меньшей концентрации – 55-60%. Жаропонижающий эффект и обезболивающее действие при приеме жидких суспензий наступает раньше – через 15-20 минут. Полувыведение парацетамола с мочой составляет 2-4 часа, почечный клиренс – 5%.

Парацетамол – показания к применению

Назначается лекарство только для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации. В качестве дополнительного компонента, а также как отдельное средство таблетки часто используют для снижения температуры тела или снятия воспаления. Согласно инструкции показаниями к применению служат:

  • лихорадка, вызванная инфекций;
  • лечение синдрома Рея;
  • зубная или головная боль;
  • неврологические болевые симптомы;
  • гипертермия, возникшая после вакцинации;
  • болезненные месячные.

Противопоказания

Прямым запретом для использования является детский возраст до 3 месяцев и беременность в третьем триместре. Токсическое воздействие парацетамола усиливается при наличии:

  • эрозии слизистой желудка или язвы;
  • желудочного кровотечения;
  • воспалительных заболеваний органов пищеварительного тракта;
  • бронхиальной астмы с непереносимостью НПВП или аспирина;
  • заболевания печени;
  • гиперкалиемии;
  • чувствительность к одному или нескольких веществам из состава;
  • патологии почек;
  • печеночная недостаточность;
  • полипоза пазух носа;
  • аортокоронарного шунтирования.

Способ применения и дозировка

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться обозначенных в инструкции дозировок и курса приема таблеток. Временной промежуток между приемом капсул должен составлять минимум 4 часа. Если повышается температура, максимальная длительность использования препарата не должна превышать 3 дней. Более длительное лечение допускается только в качестве анальгезирующего средства – пить таблетки можно на протяжении 5 дней.

Дозировка Парацетамола зависит от формы выпуска:

  • взрослым пациентам назначают не более 4 грамм лекарства в таблетках на день;
  • в форме сиропа можно принимать по 40 мл в день, разделенные на несколько приемов;
  • ректальные свечи взрослым пациентам с массой тела свыше 60 кг ставят до 4 раз на день.

Особые указания

Требуется осторожность при назначении препарата пациентам с доброкачественной гипербилирубинемией, патологиями печени или почек, и людям преклонного возраста. По причине токсического влияния активных веществ на организм во время лечения Парацетамолом необходим контроль над состоянием формулы крови, общими клиническими показателями больного и полностью отказаться от употребления алкоголя.

При беременности

Негативного влияния на плод и состояние здоровья женщины во время беременности в ходе лабораторных испытаний отмечено не было. Однако из-за всасывания плацентарным барьером и грудным молоком его использование целесообразно только в 1 и 2 триместре беременности. В 3 триместре и при лактации парацетамол беременным назначается только по рекомендации врача и тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для ребенка. Дозировку лекарства врач подбирает индивидуально.

Парацетамол детям

Детская дозировка подбирается в зависимости от возраста ребенка и формы выпуска препарата:

  • В таблетках парацетамол для детей назначают в возрасте от 9 до 12 лет дозой не более 2 грамм в сутки;
  • Разовая доза детской суспензии рассчитывается исходя из массы тела, и не должна быть выше 10-15 мг на 1 кг веса. Кратность применения 3-4 раза на день.
  • Суточная доза суппозиториев ректальных для детей младше года – 0,5-1 шт. Ребенку 3-5 лет выписывают по 1,5-2 свечи, детям 5-10 лет по 2,5-3,5 свечи на день.
  • Детский сироп можно использовать с 6 месячного возраста по 60 мл на день. Детям от года до трех лет рекомендуется давать по 180 мл, от 3 до 6 лет – 180 мл, от 6 до 12 лет по 240 мл.
При нарушениях функций почек и печени

С осторожностью назначать препарат необходимо при нарушениях функций печени, сопутствующей почечной недостаточности, включая врожденные патологии данных органов и синдром Жильбера, вирусные гепатиты, воспаление мочевого пузыря или наличие камней в почках. В этих случаях, перед тем как пить Парацетамол, необходима консультация лечащего врача.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном использовании Парацетамола и других медикаментов, могут наблюдаться различные искажения эффективности обоих лекарств. В медицинской практике известна гепатотоксичность следующих комбинаций:

  • противоэпилептическими лекарственными средствами – приводит к снижению жаропонижающего эффекта, токсическому поражению печени;
  • антикоагулянтами ухудшает свертываемость крови;
  • активированным углем снижается биодоступность парацетамола;
  • барбитурат снижает терморегуляционные способности;
  • изониазидом – вызывает гепатотоксический эффект, повышается всасывание;
  • рифампицином – повышение клиренса парацетамола и повышение метаболизма препаратов в печени;
  • пробенецидом – уменьшение клиренса;
  • антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывание парацетамола;
  • этинилэстрадиолом – увеличение абсорбции;
  • взаимодействие другими аналогичными препаратами – возникает риск передозировки;
  • при приеме колестирамина менее чем через час возможно уменьшение абсорбции.

Побочные действия

При приеме лекарства могут наблюдаться следующие негативные реакции:

  • Со стороны мочевыделительной системы: появление асептической пиурии, колики.
  • Сердце: снижение сократительной функции миокарда.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, высыпания, зуд, покраснение кожи.
  • Со стороны кроветворения: нарушение формулы крови, снижение свертываемости, анемия, появление метгемоглобина в плазме.
  • Центральная периферическая нервная система: сонливость, усталость, повышенная возбудимость.
  • Пищеварительный тракт: боли в желудке, тошнота или рвота, диспепсия.

Передозировка

При употреблении чрезмерных доз в течение 24 часов у пострадавшего могут наблюдаться:

  • бледность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, сильные позывы к рвоте;
  • нарушение ритмов сердца;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • развитие тяжелых нефро- и гепатопатологий;
  • энцефалопатия;
  • спазмы в желудке;
  • токсическое поражение почек.

Аналоги

Парацетамол является активным метаболитом фенацетина, который ранее считался лучшим обезболивающим средством. Однако при очень сильных болях рациональнее использовать не столь токсические препараты, к примеру: Нурофен, Цитрамон, Ибупрофен, Темпалгин или Анальгин. При повышении температуры тела у ребенка, средство можно заменить Панадолом, Калполом или Эффералганом. Эти медикаменты мягче воздействуют на детский организм. Взрослым для борьбы с лихорадкой можно использовать: Стримол, Флютабс, Далерон.

Цена Парацетамола

Препарат отпускается в аптеках без рецепта врача. После покупки следует убедиться, что срок хранения медикамента не превышен, в упаковке есть инструкция по применению или аннотационный вкладыш. Хранить средство рекомендуется в темном прохладном месте, при температуре не выше 25 градусов. Цена на препарат в регионах Москвы разнится в зависимости от формы выпуска медикамента и производителя.

Производитель и форма выпуска

Цена, в рублях

Таблетки 200 мг 10 шт., Ирбитский завод

3 р.

Таблетки 500 мг 10 шт., Фармстандарт

5 р.

Суппозитории 250 мг, Биохимик

31 р.

Суспензия д/детей 24 мг, Фармстандарт

123 р.

Свечи 100 мг, Альтфарм

36 р.

Обратите внимание!

Отзывы

Екатерина, 24 года

Во время менструаций я страдаю от сильных болей внизу живота. Чего только не перепробовала, но все равно возвращаюсь к проверенному временем средству – Парацетамолу. Это лекарство снимает боль за считанные минуты, снижает риск появления внутреннего кровотечения. Однако злоупотреблять таблетками я не советую, могут появиться побочные эффекты.

Сергей, 32 года

Я считаю так, что если у препарата слишком много серьезных противопоказаний, то от него лучше отказаться. Одно дело, когда ты ставишь под угрозу свое здоровье, а другое, если лечить таким средством планируется ребенка. Своему сыну для снятия температуры мы даем детский Панадол в сиропе. Он разрешен к использованию с двухмесячного возраста.

Маргарита, 35 лет

О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

sovets.net

Парацетамол в таблетках - дозировка при температуре детям

С болезнями ребенка приходится сталкиваться каждой маме. Многие недуги сопровождаются жаром. Специалисты советуют пользоваться жаропонижающими средствами только лишь после того, как термометр покажет 38°С. В случае необходимости мамочка должна дать малышу лекарство. Детям при температуре можно дать Парацетомол в таблетках, дозировку рассчитывают исходя из веса крохи. Это эффективное средство. Родителям полезно узнать некоторую информацию о его приеме.

Особенности препарата

Средство продается в разных формах:

  • сироп хорошо использовать для малышей, он имеет приятный запах, слегка терпкий вкус;
  • суспензию можно давать грудничкам с 2-3 мес.;
  • свечи применяют для самых маленьких с 3 мес., их обычно ставят на ночь, действие держится наиболее долго;
  • таблетки обычно не назначают ребятам до 6 лет, однако, возможен их прием примерно с 2 лет.

Учитывая разнообразие выбора, нужно понимать, что последняя форма является наименее предпочтительной для деток раннего возраста. Но всё равно ответ на вопрос, можно ли давать ребенку Парацетомол в таблетках, будет положительным. Их стоит использовать, если под рукой нет сиропа или свечей.

Лекарство отлично помогает бороться с жаром, также оно снимает боль. Но не стоит использовать его, когда у ребенка что-то болит, но нет температуры. В такой ситуации надо воспользоваться специальным обезболивающим.

К преимуществам препарата относится то, что средство можно давать больным, у которых есть склонность к судорогам, возникающим при повышенной температуре.

Но лекарство при длительном приеме способно нарушить работу печени, почек. Также могут возникнуть аллергические реакции. Обязательно надо знать, какую дозу Парацетамола в таблетках давать ребенку.

Нельзя применять средство в профилактических целях. Лекарство устранит только симптом, но не лечит от самого заболевания. К тому же частое использование приведет к нарушениям в работе организма.

Токсичное воздействие зависит и от возраста пациента, - маленькие дети наиболее подвержены ему.

Как принимать детям Парацетамол в таблетках?

Особенности приема лучше уточнить у педиатра. Он сможет точно ответить на вопросы мамочки. Также, какая доза Парацетомола в таблетках подходит для детей можно посмотреть в инструкции. Если возникает проблема в проглатывании лекарства, его нужно растолочь и развести в водичке.

Специалисты считают, что лекарство нужно давать из расчета не более 12 мг на 1 кг веса малыша. Нельзя давать детям средство для взрослых. Им подходит лишь детская форма.

Таблетки бывают по 200 мг и по 500 мг. Это нужно учитывать при покупке. Какая дозировка парацетамола в таблетках для детей зависит исключительно от массы тела. Для ребят весом до 20 кг удобно покупать средство по 200 мг, а свыше 21 кг – 500 мг. Допускается давать медикамент ребятам от 8 кг. Для них отламывают половинку таблетки 200 мг.

Лекарство нельзя пить более 3 дней. В течение суток его можно использовать до 4 раз. Эффект наступает примерно через полчаса после приема и длится до 4 часов. Но нужно помнить, что очередную дозу стоит предложить лишь через 6 часов.

Выясняя, сколько дать ребенку Парацетамола в таблетках, нужно помнить, что токсичной для малыша считается доза в 150 мг на 1 кг веса. Всегда следует проверять точность расчета дозировки, чтобы избежать ошибки. При передозировке срочно нужен доктор. Тревогу должны вызвать бледность, рвота, повышенное потоотделение.

Заменить средство можно препаратами с Ибупрофеном. Например, многим известен «Нурофен». Он также хорошо сбивает температуру.

 

womanadvice.ru

Анальгин и парацетамол детям от температуры – дозировка и возможные ограничения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 — 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Вам также будет интересно почитать:

temperatura03.ru


Смотрите также